OSIRIS

Observatoire sur les systèmes d’information, les réseaux et les inforoutes au Sénégal

Show navigation Hide navigation
  • OSIRIS
    • Objectifs
    • Partenaires
  • Ressources
    • Société de l’Information
    • Politique nationale
    • Législation et réglementation
    • Etudes et recherches
    • Points de vue
  • Articles de presse
  • Chiffres clés
    • Le Sénégal numérique
    • Principaux tarifs
    • Principaux indicateurs
  • Opportunités
    • Projets

Accueil > Articles de presse > Archives 1999-2025 > Année 2019 > Novembre 2019 > Projet WARCIP : le Togo lance un appel d’offres pour la fourniture d’une (…)

Projet WARCIP : le Togo lance un appel d’offres pour la fourniture d’une station fixe de contrôle et de gestion des fréquences radio

mardi 5 novembre 2019

Régulation des télécoms

Le ministère des Postes, de l’Economie numérique et des Innovations technologiques du Togo recherche un soumissionnaire pour fournir, installer et mettre en service une station fixe de contrôle et de gestion du spectre des fréquences radioélectriques. Un avis d’appel d’offres international a été lancé, à cet effet, le mois dernier.

L’installation, destinée au centre de contrôle des fréquences de l’Agence nationale du spectre des radiofréquences (ANSR), s’inscrit dans le cadre du Programme régional ouest-africain de développement des infrastructures de communication (West African Regional Communications Infrastructure Program, - WARCIP).

Il est ainsi sollicité des offres fermées de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour ce type de service, dont le délai d’exécution est de six mois, à compter de la date d’entrée en vigueur du marché. L’appel d’offres court jusqu’au 06 décembre 2019 à 10h30.

Rappelons que, pour le projet WARCIP, le gouvernement togolais bénéficie d’un appui financier de la Banque mondiale, à hauteur de 30 millions $.

Consulter ici l’appel d’offres

(Source : Agence Ecofin, 5 novembre 2019)

Fil d'actu

  • Monnaies complémentaires et possibilités en Afrique : description et essai de mise en œuvre dans le domaine de l’agroécologie Burkina NTIC (30 juillet 2026)
  • Charte de membre Africollector Burkina NTIC (25 février 2026)
  • TIC ET AGRICULTURE AU BURKINA FASO Étude sur les pratiques et les usages Burkina NTIC (9 avril 2025)
  • Sortie de promotion DPP 2025 en Afrique de l’Ouest Burkina NTIC (12 mars 2025)
  • Nos étudiant-es DPP cuvée 2024 tous-tes diplomés-es de la Graduate Intitute de Genève Burkina NTIC (12 mars 2025)

Liens intéressants

  • NIC Sénégal
  • ISOC Sénégal
  • Autorité de régulation des télécommunications et des postes (ARTP)
  • Fonds de Développement du Service Universel des Télécommunications (FDSUT)
  • Commission de protection des données personnelles (CDP)
  • Conseil national de régulation de l’audiovisuel (CNRA)
  • Sénégal numérique (SENUM SA)

Navigation par mots clés

  • 4731/5529 Régulation des télécoms
  • 374/5529 Télécentres/Cybercentres
  • 3730/5529 Economie numérique
  • 1950/5529 Politique nationale
  • 5246/5529 Fintech
  • 538/5529 Noms de domaine
  • 2034/5529 Produits et services
  • 1758/5529 Faits divers/Contentieux
  • 767/5529 Nouveau site web
  • 5529/5529 Infrastructures
  • 1903/5529 TIC pour l’éducation
  • 192/5529 Recherche
  • 248/5529 Projet
  • 4304/5529 Cybersécurité/Cybercriminalité
  • 1864/5529 Sonatel/Orange
  • 1622/5529 Licences de télécommunications
  • 286/5529 Sudatel/Expresso
  • 1018/5529 Régulation des médias
  • 1310/5529 Applications
  • 1107/5529 Mouvements sociaux
  • 1872/5529 Données personnelles
  • 144/5529 Big Data/Données ouvertes
  • 619/5529 Mouvement consumériste
  • 443/5529 Médias
  • 653/5529 Appels internationaux entrants
  • 1652/5529 Formation
  • 95/5529 Logiciel libre
  • 2459/5529 Politiques africaines
  • 1022/5529 Fiscalité
  • 185/5529 Art et culture
  • 595/5529 Genre
  • 1924/5529 Point de vue
  • 1086/5529 Commerce électronique
  • 1508/5529 Manifestation
  • 322/5529 Presse en ligne
  • 134/5529 Piratage
  • 221/5529 Téléservices
  • 954/5529 Biométrie/Identité numérique
  • 425/5529 Environnement/Santé
  • 369/5529 Législation/Réglementation
  • 365/5529 Gouvernance
  • 1806/5529 Portrait/Entretien
  • 150/5529 Radio
  • 803/5529 TIC pour la santé
  • 290/5529 Propriété intellectuelle
  • 58/5529 Langues/Localisation
  • 1094/5529 Médias/Réseaux sociaux
  • 2060/5529 Téléphonie
  • 211/5529 Désengagement de l’Etat
  • 1054/5529 Internet
  • 116/5529 Collectivités locales
  • 432/5529 Dédouanement électronique
  • 1247/5529 Usages et comportements
  • 1063/5529 Télévision/Radio numérique terrestre
  • 581/5529 Audiovisuel
  • 3560/5529 Transformation digitale
  • 413/5529 Affaire Global Voice
  • 261/5529 Géomatique/Géolocalisation
  • 366/5529 Service universel
  • 667/5529 Sentel/Tigo
  • 178/5529 Vie politique
  • 1793/5529 Distinction/Nomination
  • 35/5529 Handicapés
  • 712/5529 Enseignement à distance
  • 793/5529 Contenus numériques
  • 594/5529 Gestion de l’ARTP
  • 179/5529 Radios communautaires
  • 2122/5529 Qualité de service
  • 463/5529 Privatisation/Libéralisation
  • 137/5529 SMSI
  • 528/5529 Fracture numérique/Solidarité numérique
  • 2762/5529 Innovation/Entreprenariat
  • 1376/5529 Liberté d’expression/Censure de l’Internet
  • 49/5529 Internet des objets
  • 174/5529 Free Sénégal
  • 1068/5529 Intelligence artificielle
  • 200/5529 Editorial
  • 10/5529 Gaming/Jeux vidéos
  • 24/5529 Yas

2026 OSIRIS
Plan du site - Archives (Batik)

Suivez-vous