OSIRIS

Observatoire sur les systèmes d’information, les réseaux et les inforoutes au Sénégal

Show navigation Hide navigation
  • OSIRIS
    • Objectifs
    • Partenaires
  • Ressources
    • Société de l’Information
    • Politique nationale
    • Législation et réglementation
    • Etudes et recherches
    • Points de vue
  • Articles de presse
  • Chiffres clés
    • Le Sénégal numérique
    • Principaux tarifs
    • Principaux indicateurs
  • Opportunités
    • Projets

Accueil > Articles de presse > Archives 1999-2025 > Année 2011 > Novembre > La « racine » du Net soumise à un appel d’offres

La « racine » du Net soumise à un appel d’offres

samedi 19 novembre 2011

Gouvernance

La « racine » de l’Internet pourrait-elle changer de gestionnaire ? Depuis l’an 2000, l’IANA (Internet Assigned Numbers Authority), qui recense l’ensemble des noms de domaine de premier niveau, comme le .com, ou les suffixes des différents pays, tel le .fr, dans les adresses Web, est intégrée à l’Icann, organisme américain. Mais les autorités américaines ont décidé, jeudi 10 novembre, de lancer un appel d’offres sur la gestion de cette fonction, cruciale dans la gouvernance d’Internet. Ce nouveau contrat, octroyé par le département du commerce, est valable pour une période de trois ans, renouvelable.

Comme l’indiquent les documents officiels, le vainqueur de l’appel d’offres ne touchera pas un dollar pour sa mission. De quoi dissuader les concurrents de l’Icann, qui ont jusqu’au 12 décembre pour postuler. L’organisme chargé des noms de domaines a indiqué avoir dépensé 5,6 millions de dollars (4,1 millions d’euros) pour administrer la fonction IANA l’an passé. Les frais de gestion devraient s’élever à 6,5 millions de dollars (4,8 millions d’euros) cette année. Les clauses de l’appel d’offre restreignent encore plus le champ des possibles, en stipulant également que le candidat doit être américain.

Par cette initiative, le gouvernement américain entend montrer qu’il est indépendant de l’Icann, dont l’actuel responsable, Rod Beckstrom, a indiqué qu’il quitterait ses fonctions en juillet 2012. L’administration américaine est régulièrement accusée de maintenir sa mainmise sur la fonction IANA, qui permet, théoriquement, de retirer l’extension d’un pays de la « racine ».

UN CONTRAT TAILLÉ POUR L’ICANN ?

« Le renouvellement du contrat n’est pas une formalité, prévient Stéphane Van Gelder, président du Generic Names Supporting Organization de l’Icann. Si le gouvernement américain reçoit cinq candidatures sérieuses, il sera bien obligé de les examiner. ». Toutefois, selon une source proche du dossier, un tel appel d’offres, jugé « joué d’avance », suscite le mécontentement au sein des instances européennes. « Personne ne pense qu’ils iront jusqu’au bout de donner la gestion IANA à d’autres que l’Icann... », assure cette source.

De fait, si l’Icann était dépossédée du contrat, elle serait vidée de sa substance. « J’ai demandé à Rod Beckstrom, patron de l’Icann, quel était le plan B, si nous n’étions pas retenus ; le plan B, c’est demander trois mois pour fermer l’Icann », affirme M. Van Gelder. L’ouverture de cet appel d’offres s’inscrit dans un contexte international tendu, notamment depuis le lancement du programme de nouvelles extensions génériques. Certains pays, réunis au sein du GAC, organe consultatif de l’Icann représentant les Etats, ont beaucoup critiqué l’extension .xxx, destinée aux contenus à caractère pornographiques. L’Inde, qui a menacé de bloquer cette extension, va proposer une réorganisation complète de la gouvernance de l’Internet, sous l’égide de l’ONU.

L’Union européenne a également durci le ton. Financement, transparence de l’Icann, validation des nouveaux domaines génériques, Bruxelles a établi une série de points problématiques à la fin du mois de septembre. Dans un communiqué publié ce lundi, la vice-présidente de la Commission européenne Neelie Kroes reconnaît que l’appel d’offre comporte des avancées, notamment sur la prise en compte des conflits d’intérêt. « Le contrat n’est cependant toujours pas parfait », écrit Mme Kroes. « Par exemple, il est réservé aux entreprises américaines, ce qui est une honte étant donné qu’Internet est une ressource pour le monde entier ».

Laurent Checola

(Source : Le Monde, 15 novembre 2011)

Fil d'actu

  • Monnaies complémentaires et possibilités en Afrique : description et essai de mise en œuvre dans le domaine de l’agroécologie Burkina NTIC (30 juillet 2026)
  • Charte de membre Africollector Burkina NTIC (25 février 2026)
  • TIC ET AGRICULTURE AU BURKINA FASO Étude sur les pratiques et les usages Burkina NTIC (9 avril 2025)
  • Sortie de promotion DPP 2025 en Afrique de l’Ouest Burkina NTIC (12 mars 2025)
  • Nos étudiant-es DPP cuvée 2024 tous-tes diplomés-es de la Graduate Intitute de Genève Burkina NTIC (12 mars 2025)

Liens intéressants

  • NIC Sénégal
  • ISOC Sénégal
  • Autorité de régulation des télécommunications et des postes (ARTP)
  • Fonds de Développement du Service Universel des Télécommunications (FDSUT)
  • Commission de protection des données personnelles (CDP)
  • Conseil national de régulation de l’audiovisuel (CNRA)
  • Sénégal numérique (SENUM SA)

Navigation par mots clés

  • 4632/5364 Régulation des télécoms
  • 392/5364 Télécentres/Cybercentres
  • 3661/5364 Economie numérique
  • 1904/5364 Politique nationale
  • 5169/5364 Fintech
  • 527/5364 Noms de domaine
  • 1972/5364 Produits et services
  • 1752/5364 Faits divers/Contentieux
  • 775/5364 Nouveau site web
  • 5364/5364 Infrastructures
  • 1882/5364 TIC pour l’éducation
  • 197/5364 Recherche
  • 249/5364 Projet
  • 4137/5364 Cybersécurité/Cybercriminalité
  • 1831/5364 Sonatel/Orange
  • 1599/5364 Licences de télécommunications
  • 290/5364 Sudatel/Expresso
  • 1013/5364 Régulation des médias
  • 1281/5364 Applications
  • 1089/5364 Mouvements sociaux
  • 1792/5364 Données personnelles
  • 151/5364 Big Data/Données ouvertes
  • 600/5364 Mouvement consumériste
  • 440/5364 Médias
  • 642/5364 Appels internationaux entrants
  • 1621/5364 Formation
  • 94/5364 Logiciel libre
  • 2351/5364 Politiques africaines
  • 1004/5364 Fiscalité
  • 190/5364 Art et culture
  • 592/5364 Genre
  • 1867/5364 Point de vue
  • 1081/5364 Commerce électronique
  • 1473/5364 Manifestation
  • 323/5364 Presse en ligne
  • 135/5364 Piratage
  • 215/5364 Téléservices
  • 932/5364 Biométrie/Identité numérique
  • 401/5364 Environnement/Santé
  • 366/5364 Législation/Réglementation
  • 356/5364 Gouvernance
  • 1773/5364 Portrait/Entretien
  • 145/5364 Radio
  • 819/5364 TIC pour la santé
  • 286/5364 Propriété intellectuelle
  • 58/5364 Langues/Localisation
  • 1082/5364 Médias/Réseaux sociaux
  • 2038/5364 Téléphonie
  • 221/5364 Désengagement de l’Etat
  • 1065/5364 Internet
  • 118/5364 Collectivités locales
  • 414/5364 Dédouanement électronique
  • 1226/5364 Usages et comportements
  • 1041/5364 Télévision/Radio numérique terrestre
  • 586/5364 Audiovisuel
  • 3293/5364 Transformation digitale
  • 387/5364 Affaire Global Voice
  • 236/5364 Géomatique/Géolocalisation
  • 362/5364 Service universel
  • 661/5364 Sentel/Tigo
  • 174/5364 Vie politique
  • 1724/5364 Distinction/Nomination
  • 34/5364 Handicapés
  • 697/5364 Enseignement à distance
  • 768/5364 Contenus numériques
  • 596/5364 Gestion de l’ARTP
  • 183/5364 Radios communautaires
  • 2072/5364 Qualité de service
  • 469/5364 Privatisation/Libéralisation
  • 154/5364 SMSI
  • 537/5364 Fracture numérique/Solidarité numérique
  • 2704/5364 Innovation/Entreprenariat
  • 1354/5364 Liberté d’expression/Censure de l’Internet
  • 46/5364 Internet des objets
  • 185/5364 Free Sénégal
  • 1068/5364 Intelligence artificielle
  • 216/5364 Editorial
  • 12/5364 Gaming/Jeux vidéos
  • 25/5364 Yas

2026 OSIRIS
Plan du site - Archives (Batik)

Suivez-vous